Links

.

LINKS

Gerne veröffentlichen wir an dieser Stelle Links zu Websites von Kunden und Freunden, bitte beachten Sie unsere Haftungsausschlüsse auf unserer Impressumseite.

 

Instrumentallehrer:

  Katharina Apostolidis (Violine und Klavier) • www.geigen-stunde.de

  Jeanne Christée • www.violinklasse-jeannechristee.de

  Franziska Dirmhirn, Hamburg-Eimsbüttel • www.geigeundkunst.de

  Roswitha Killian, (Violine und Viola) • www.roswithakillian.de

  Hartmut Lindemanns Viola Website • www.violavirtuoso.de

  Dietwald Mauruschat • www.violine-gesang.de

  Sabine Münchow • www.geigenunterricht-hh.de und www.bratschenunterricht-hh.de

  Heike Prange - Geigen- und Bratschenunterricht auf Finkenwerder • www.geigenspass.de

  Valeria Puschkina • www.geigenunterricht-hamburg-erwachsene.de/

  Learn & Play - die Musikschule für Gitarre, Ukulele und E-Bass von unserem Nachbarn Pat Fritz • www.learn-play.de

 

Künstler & Ensembles:

  Nathan Quartett Hamburg • www.nathanquartett.de

  Duo Diagonal / PingPongRouge - Tangomusik vom Feinsten. • www.pingpongrouge.wordpress.com/

  Chris Drave • www.geiger-hamburg.net

  Hamburger Barockorchester • www.barockorchester-hamburg.de

  Ensemble Resonanz • www.ensembleresonanz.com

  ensemble reflektor - das junge Ensemble aus dem Oberhafen • www.ensemble-reflektor.de

  Haydn Orchester Hamburg • www.haydn-orchester.de/

  Sinfonieorchester Eppendorf • www.sinfonieorchester-eppendorf.de/

  Phace - contemporary music from Vienna • www.phace.at


Hamburger Kollegen im Instrumentenbau:

  Holger Bastein - Meister im Holzblasinstrumentenbau • www.bastein.de

  Ingolf Mattern - Meisterwerkstatt für Blasinstrumente • www.mattern-hamburg.de

  Henrik Schupp - Harfenbau in Ottensen • www.henrikschupp.de

  Kai Schupp und Barbara Ferloni - Lautenbau in Ottensen • www.apizzico.de

  Melodie - das Notengeschäft in der Hamburger Innenstadt • www.melodie-hamburg.de

  

Links für Jugendliche:

  AMJ - Musikkurse und Ferienkurse • www.amj-hamburg.de

  Ferienkurs für Musik in Schloss Noer • www.landesferienkurs.de

  Musikefterskole Holstebro - dänisches Musikinternat • www.orkesterefterskolen.dk/de


Empfehlenswerte Websites von lokalen Initiativen:

  Stadtteilarchiv Ottensen in der Zeißstraße - www.stadtteilarchiv-ottensen.de/

  Ottensen - der Reiseführer - www.hamburg.de/ottensen/

  historische Artikel über Ottensen: • Die ZEIT, Ottensen 1994  •  Ein Stadtteil-Spaziergang 1988

 

Interne Links:

_____________________________

 

Adresse

address

 

Bahrenfelder Str. 15

22765 Hamburg - Altona

_______________________________

 

Geschäftszeiten 

business hours:

 

Mo - Fr 14.00 - 18.00


Wir haben wieder voll und ganz geöffnet

und freuen uns, wenn Sie telefonisch einen Termin mit uns vereinbaren.


The shop is open again, we would appreciate if you fix an appointment by phone.


_________________________________

 

Mitglied in: 

member of:

VDG

Verband Deutscher Geigenbauer und Bogenmacher e.V.

Violin Society

    of America